关于x的一元二次方程(a+c)x2+bx+(a-c)÷4=0有两个相等的实数根,试判断以a,b,c为三边的三角形的形状

关于x的一元二次方程(a+c)x2+bx+(a-c)÷4=0有两个相等的实数根,试判断以a,b,c为三边的三角形的形状
关于x的一元二次方程
(a+c)x²+bx+(a-c)/4=0
有两个相等的实数根,试判断以a,b,c为三边的三角形的形状
wabcdefg 1年前 已收到1个回答 举报

pajama 幼苗


一元二次方程(a+c)x2+bx+(a-c)÷4=0
有两个相等的实数根
那么判别式
Δ=b²-4(a+c)*(a-c)/4=0
∴b²-(a²-c²)=0
∴b²+c²=a²
即以a,b,c为三边的三角形为直角三角形

1年前 追问

8

wabcdefg 举报

关于x的一元二次方程 (a+c)x²+bx+(a-c)/4=0 有两个相等的实数根,试判断以a,b,c为三边的三角形的形状

举报 pajama

是的,已经回答了