关于一元一次方程的数字问题如果1,2,3,x的平均数为5;4,5,6,x,y的平均数也为5,那么xy的值为?

都不是123 1年前 已收到6个回答 举报

崖来自梅州 春芽


(1+2+3+x)/4=5
x=14
(4+5+6+x+y)/5=5
(4+5+6+14+y)/5=5
y=-4
xy=-56


2

showtone 幼苗


6


2

ff密电 幼苗


(1+2+3+x)/4=5 解x=14
(4+5+6+x+y)/5=5 解y=-4


2

youxia9919 幼苗


(1+2+3+x)/4=5 且(4+5+6+x+y)/5=5
即 (6+x)/4=5
(15+x+y)/5=5
由第一个式子得 x=14
第二个式子的x+y=10
所以y=-4
那么xy=-56


2

qqxqhxl 幼苗


(1+2+3+x)/4=5
x=14
(4+5+6+x+y)/5=5
(4+5+6+14+y)/5=5
y=-4
xy=-56


1

ybvanguard 幼苗


由1,2,3,x的平均数为5
得:(1+2+3+x)/4=5
解得x=14
由4,5,6,x,y的平均数为5
得4,5,6,14,y的平均数为5
得:(4+5+6+14+y)/5=5
解得:y=-4
所以:xy=14*(-4)=-56


1