急,主要是第二问!现有500mL溶质质量分数为10%的氯化钾溶液(密度约为1.1g/mL).问:(1)溶液中含氯化钾多少

急,主要是第二问!
现有500mL溶质质量分数为10%的氯化钾溶液(密度约为1.1g/mL).问:
(1)溶液中含氯化钾多少克?55g
(2)将上述溶液分成质量相等的两份,一份中加入5g的氯化钾固体并使它全部溶解;另一份中加入5g水,计算这两份溶液中溶质的质量分数.(计算结果保留一位小数)
光华瑞羽 1年前 已收到1个回答 举报

贴心设计的 幼苗


(1)KCl质量 = 1.1*500*10% = 55g
(2)平均分后,每份溶液质量 = 1.1*500/2 = 275g,每份溶液中KCl质量 = 55/2 = 27.5g
第一份:加入5g的氯化钾固体,则溶液中溶质的质量分数 = (27.5+5)/(275+5) = 11.6%
第一份:加入5g水,则溶液中溶质的质量分数 = 27.5/(275+5) = 9.8%


9