在三角形ABC中,AB=24,AC=13,角B=30°,求BC.

homehuman 1年前 已收到5个回答 举报

月凝云舒 幼苗


情形一,∠ACB为钝角时,过A作AD⊥CB交CB的延长线于D.
∵AB=24,∠B=30°,∴AD=AB/2=12,BD=AB×(√3/2)=12√3.
由勾股定理,有:AC^2=AD^2+BD^2,
∴CD^2=AC^2-AD^2=13^2-12^2=(13+12)(13-12)=25,得:CD=5,
∴BC=BD-CD=12√3-5.
情形二,∠ACB为锐角时,过A作AE⊥BC交BC于E.
按情形一的方法,有:AE=12,BD=12√3,CE=5,∴BC=BD+CD=12√3+5.
∴BC=12√3-5或12√3+5.


3

佟姿 幼苗


1、设BC为X,已知24*24=13*13+X*X
X*X=24*24-13*13
X=
2、设BC为X,已知tg30°=13/X
X=13/tg30°
X=


2

forhaoge 幼苗


BC=12√3±5 详解如下:
正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC,
a=BC, b=AC, c=AB,
所以,AC/sinB=AB/sinC, 则sinC=12/13,
所以,cosC=±√[1-(12/13)²]=±5/13,
所以,sinA=sin[∏-(B+C)]=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsin...


1

go555go 幼苗


对角B运用余弦定理,有:b²=a²+c²-2accosB,得:13²=a²+24²-2×24×a×cos30°,解这个方程,得到两解。


1

fanyefanye 幼苗


余弦定理
AC^2=AB^2+BC^2-2AB*BC*cos角B
13*13=24*24+BC^2-2*24*BC*√3/2
BC=(24√3±10)/2
BC=12√3+5
或BC=12√3-5
最为简洁,一步出来两个答案


0