将1~9九个自然数分成三组,每组三个数,第一组三个数之积是48,第二组三个数之积是45,第三组三个数之和最大是_____

将1~9九个自然数分成三组,每组三个数,第一组三个数之积是48,第二组三个数之积是45,第三组三个数之和最大是______.
lily9919 1年前 已收到1个回答 举报

eryueyun 幼苗


解题思路:先把48分成三个因数相乘的形式,再根据剩余数字写出第三组即可解答.

48=6×2×4=8×2×3
45=1×9×5
所以另外一组数是3、7、8或4、6、7,
所以第三组三个数之和最大是3+7+8=18;
故答案为:18.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 找出第三组的三个数是解题的关键.


1