设f(x)在点x处可导,ab=0 则lim Δx接近于0 求(f(x+aΔx)-f(x-bΔx)/Δx=

russiaball 1年前 已收到1个回答 举报

tiancaiyf 幼苗


恐怕是ab不为0,
那么lim(f(x+aΔx)-f(x-bΔx)/Δx
=lim(f(x+aΔx)-f(x)+f(x)-f(x-bΔx))/Δx
=lim(f(x+aΔx)-f(x))/Δx+lim(f(x)-f(x-bΔx))/Δx
=lima(f(x+aΔx)-f(x))/aΔx+limb(f(x-bΔx)-f(x))/(-bΔx)
=af'(x)+bf‘(x)

1年前 追问

6

russiaball 举报

嗯,这个如果ab不等于的话我是知道怎么做的,就是卡在ab=0这上面。书上说ab=0的情况下结果是一样的。

举报 tiancaiyf

设ab=0,那么a=0,b不为0或者b=0,a不为0或a=b=0 若b=0,那么lim(f(x+aΔx)-f(x-bΔx)/Δx =lim(f(x+aΔx)-f(x))/Δx =lima(f(x+aΔx)-f(x))/aΔx =af'(x) 若a=0,那么lim(f(x+aΔx)-f(x-bΔx)/Δx =-lim(f(x-bΔx)-f(x))/Δx =blima(f(x-bΔx)-f(x))/(-bΔx) =bf'(x) 若a=b=0,lim(f(x+aΔx)-f(x-bΔx)/Δx=0 所以:lim(f(x+aΔx)-f(x-bΔx)/Δx=af'(x)+bf‘(x)