设函数f(x)=cos(根号3x+A)(0<A<π),若f(x)+f′(x)为奇函数,则A=?

设函数f(x)=cos(根号3x+A)(0<A<π),若f(x)+f′(x)为奇函数,则A=?
我就是搞不懂F'(X)= -√3sin(√3x+A)这一步 怎么求导啊!
Y箫然Y 1年前 已收到3个回答 举报

半雅 幼苗


f[g(x)]中,设g(x)=u,则f[g(x)]=f(u),
从而(公式):f'[g(x)]=f'(u)*g'(x)
这是复合函数
就举个例子吧,耐心看哦!
f[g(x)]=sin(2x),则设g(x)=2x,令g(x)=2x=u,则f(u)=sin(u)
所以f'[g(x)]=[sin(u)]'*(2x)'=2cos(u),再用2x代替u,得f'[g(x)]=2cos(2x).
以此类推y'=[cos(3x)]'=-3sin(x)
y'={sin(3-x)]'=-cos(x)
一开始会做不好,老是要对照公式和例子,
但只要多练练,并且熟记公式,最重要的是记住一两个例子,多练习就会了.
我在沙漠中喝着可口可乐,
唱着卡拉ok,
骑着狮子赶着蚂蚁,
手中拿着键盘为你答题!


7

ccf_jcc 幼苗


答:
这个涉及到复合函数的求导
f(x)=cos(√3x+A)
设g(x)=√3x+A
则f(x)=cos ( g(x) )
复合函数求导需要分别求导后相乘:
f'(x)=cos'( g(x) )*g'(x)
= - sin( g(x) )*(√3)
= - √3sin(√3x+A)
建议楼主复习一下复合函数的求导规则,可以参...


2

liran8638 幼苗


令F(x)=f(x)+f'(x)=cos(根3x+A)-根3*sin(根3x+A)
因为他是奇函数且定义域为R,所以必有F(0)=0
所以cosA-根3*sinA=0
所以A=π/6
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~...


2