在各项逐渐增大的等差数列{an}中,已知前四项的平方和等于94,第一项和第四项的积比第二项和第三项之积少18,①求此等差

在各项逐渐增大的等差数列{an}中,已知前四项的平方和等于94,第一项和第四项的积比第二项和第三项之积少18,①求此等差数列的公差d②求此数列的前四项
wujijiang08 1年前 已收到2个回答 举报

lss33 春芽


设首项为a,公差为d,则d>0
a²+(a+d)²+(a+2d)²+(a+3d)²=94
4a²+12ad+14d²=94……①
a(a+3d)=(a+d)(a+2d)-18
2d²=18……………………②
联立解得,d=3,a=-1,或者a=-8
所以,前四项为:-1、2、5、8,或者:-8、-5、-2、1


7

木头小渔人 幼苗


解,根据题意,a1*(a1+3d)+18=(a1+d)*(a1+2d)解方程可得d=3,a1^2+(a1+d)^2+(a1+2d)^2+(a1+3d)^2=94,化简,可得方程a1^2+9a1+8=0.a1=-8,a1=-1,所以,前面四项分别为:-8,-5,-2,1.或者,-1,2,5,8


2