已知在平面直角坐标系中点A(-1,4),B(2,2),C(4,-1) 求三角形ABC的面积.

路宇哦 1年前 已收到5个回答 举报

wsxdrhyjkio 幼苗


横平竖直法
做AM垂直X轴,CM垂直Y轴,AM和CM交于M
做AN垂直Y轴,CM垂直Y轴,AN和CN交于N
连接BN
三角形ABC=矩形AMCN-三角形ABN-三角形CBN-三角形AMC
=5*5-5*2/2-5*2/2-5*5/2=25-5-5-12.5=2.5


3

ld0117 幼苗


在坐标系上画图 把一个三角形以x为分割成两个三角形,分别计算两个三角形面积


2

粗丑的顽石 幼苗


从A点做AM平行于x轴,从C点做CM平行于y轴,两线交于点M,
从B点分别做BN,BK平行于y轴,x轴,分别于AM,CM交与点N,K。
三角形ABC面积 = 三角形AMC面积 - 三角形ANB面积 - 三角形BKC面积 - 矩形
BKMN的面积
= 25/2 - 3 - 3 - 4
...


2

sqzj_1235 幼苗


5/2
A、C 两点明显在 Y=-X+3 ,因此 AC=5√2 (5倍根2,下同).
点B到直线AC的距离为 d=(2+2-3)/√(1+1)=√2/2
所以,三角形ABC的面积为 S=(1/2)×(5√2)×(√2/2)=5/2


2

yueshen525 幼苗


AB=根号13,BC=根号13,AC=5*根号2
由海伦公式,p=(AB+BC+AC)/2=根号13+5/根号2.
S=根号(p(p-AB)(p-BC)(p-AC))=根号(25/2*1/2)=5/2


0