空间四边形ABCD中,E、F、G、H分别是AB、BC、CD、DA的中点.若AC加BD等于m,AC乘BD等于n,则EF平方

空间四边形ABCD中,E、F、G、H分别是AB、BC、CD、DA的中点.若AC加BD等于m,AC乘BD等于n,则EF平方加EH平方等于多少
雨星辰 1年前 已收到1个回答 举报

BJYD 幼苗


(AC+BD)^2=AC^2+2AC*BD+BD^2
=AC^2+BD^2+2N=M^2
又AC=2EF BD=2EH
所以EF^2+EH^2=1/4(AC^2+BD^2)
又AC^2+BD^2=M^2-2N
所以EF^2+EH^2=1/4(M^2-2N)


2