甲公司前年缴费40万元,今年缴费48.4万元,该公司缴费的年平均增长率为多少?

jyj211 1年前 已收到8个回答 举报

fanlimaiyu 幼苗


解题思路:设该公司缴费的年平均增长率为x,根据题意列出方程然后再解出这个方程就可以了.

设该公司缴费的年平均增长率为x,根据题意,得
40(1+x)2=48.4,
(1+x)2=1.21,
1+x=±1.1,
x1=0.1=10%,x2=-2.1(舍去).
答:该公司缴费的年平均增长率为10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了增长率问题在实际生活中的运用及一元二次方程解法的运用,在解答时验根是否符合题意是学生容易忽略的地方.


8

寻找篮球 幼苗


21%


2

huishen007 幼苗


第一种方法:
48.4/40=1.21,1.21开方=11,1.1-1=10%,所以平均增长率就是10%
第二种方法:
设该公司缴税的年平均增长率为x,则40(1+x)^2=48.4,解得x=10%。


2

baostone 幼苗


同意三楼专家的!


2

尊重历史251减1 幼苗


相同答案的就不要再说了好不好!还第一种~第二种~显得你能耐啊!


1

mengcx 幼苗


40*1.1*1.1=48.4 48.4/40=1.21=1.1*1.1
所以年增长是10%


1

知秋一叶01 幼苗


(48.4-40)/2=21% 两年的增长率
21%/2=10.5% 平均每年的增长率
呵呵~~


0

吴方 幼苗


支持楼上的2位


0