某县为加固长90米,高5米,坝顶宽为4米,迎水坡和背水坡的坡度都是1:1的横断面是梯形的防洪大坝.要将大坝加高1米,背水

某县为加固长90米,高5米,坝顶宽为4米,迎水坡和背水坡的坡度都是1:1的横断面是梯形的防洪大坝.要将大坝加高1米,背水坡坡度改为1:1.5.已知坝顶宽不变.(1)求大坝横截面面积增加多少平方米?(2)该县组织了
24人完成该项任务,如果每人每天完成5立方米,那么几天完成此项工程
月下见 1年前 已收到1个回答 举报

粮蔓 幼苗


1)S原=(4+5*2+4)*5/2=45m²
S新=(4+4+6+1.5*6)*6/2=69m²
S增加=S新-S原=69-45=24m²
2)总工作量V=24*90=2160m³
T=2160/(24*5)=18(天)


1