分式解方程x+1/x-2 +1 / x+1 =1要完整的过程

1vcxgdg 1年前 已收到2个回答 举报

zjzl007 幼苗


两边乘以(x-2)(x+1)得
(x+1)²+x-2=(x+1)(x-2)
x²+2x+1+x-2=x²-x-2
4x=-1
∴x=-1/4
检验:x=-1/4是方程的解
∴方程的解是x=-1/4


2

小虫rain797 幼苗




1