求函数值域 y=x2-2ax-1 x∈[0,2]

zhou450830 1年前 已收到2个回答 举报

honey5761 幼苗


对称轴:x=a
1、a小于或等于0时
ymin=y(0)=-1
ymax=y(2)=3-4a
2、0<a<1时
ymin=y(a)=-a2-1
ymax=y(2)=3-4a
3、1小于或等于a<2时
ymin=y(a)=-a2-1
ymax=y(0)=-1
4、a大于或等于2时
ymin=y(2)=3-4a
ymax=y(0)=-1


10

haidao668 幼苗




Y=x^2 -2ax-1
判别式△=4a^2 +4≥4
所以 该函数与x轴有2个不同交点。
又其对称轴是x=2a/2=a,故:

当a≤0时:
函数在[0,2]上单调递增,
最小值是f(0)=-1, 最大值f(2)=3-4a

当0函数在[0,2]上先减后增,
最小值...


1