某中学操场积雪深达十四厘米,求雪对操场的压强.(ρ雪=0.2×10^3kg/m^3,g=10N/kg)

林子水 1年前 已收到1个回答 举报

白色oo 幼苗


  积雪深度h雪=14厘米=0.14米
  雪对操场的压强p=F/S=G雪/S=m雪g/S=ρ雪V雪g/S=ρ雪h雪g=0.2×10³千克/米³×0.14米×10牛/千克=280帕
  答:雪对操场的压强为280帕.


6