某同学乘坐着高崖行驶的汽车,他对一座高崖大喊一声,汽车以36km每小时的速度,做均速直线运动,经

某同学乘坐着高崖行驶的汽车,他对一座高崖大喊一声,汽车以36km每小时的速度,做均速直线运动,经
5s听到回声,求喊话时他离山崖多远.设当时的声速为340m每秒
写 已知
     求
     解
chaoli123456789 1年前 已收到1个回答 举报

丽文 幼苗


36km/h=10m/s                                        
 设汽车行驶的距离是x米,声音传播的距离为Y米,距离山崖T米,则X=10×5=50m.Y=5×340=1700.T=1/2×(1700+50)=875m.


3