一辆客车与一辆货车同时从甲、乙两个城市相对开出,客车每小时行驶46千米,货车每小时行驶48千米,3.5小时两车相遇.甲、

一辆客车与一辆货车同时从甲、乙两个城市相对开出,客车每小时行驶46千米,货车每小时行驶48千米,3.5小时两车相遇.甲、乙两个城市的路程是多少千米?
qazxc55 1年前 已收到2个回答 举报

nn999 幼苗


解题思路:先求出两车的速度和,再根据路程=速度×时间即可解答.

(46+48)×3.5
=94×3.5
=329(千米)
答:甲、乙两个城市的路程是329千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 等量关系式:路程=速度×时间,是解答本题的依据,关键是求出两车的速度和.


1

daisy2008 幼苗


设路程为x则x=46×3.5+48×3.5
x=329


0