甲、乙两桶水共重100千克.如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么甲桶里水的重量是乙桶里水的重量的3倍.原来乙桶有水多少千

甲、乙两桶水共重100千克.如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么甲桶里水的重量是乙桶里水的重量的3倍.原来乙桶有水多少千克.
天天4762 1年前 已收到5个回答 举报

hefengg 幼苗


解题思路:根据题意,甲桶倒出15千克给乙桶,甲桶里水的重量是乙桶里水的重量的3倍,即甲桶水为3份,乙桶水为1份,则每份为100÷4=25(千克),乙桶水占1份,有25×1=25(千克),那么乙桶水原来有25-15=10千克.

甲桶与乙桶共4份,
每份为100÷4=25(千克),
乙桶水25×1=25(千克),
乙桶水原来有25-15=10(千克).
答:乙桶原来有10千克水.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,先求出总份数,以及两桶水各自的份数,求出后来乙桶水的重量,进而解决问题.


10

无业游神 幼苗


10千克


6

Colinho 幼苗



4

jiangxushan 幼苗


答案:10千克
具体如下:
设甲原来x,乙y
x+y=100
x-15=3(y+15)
方程一减去方程二得,
4y=40
y=10
代入方程一,x=100-10=90
所以乙桶原来10千克水。


3

zhangtian85 幼苗



3