按查字典的要求填空。

按查字典的要求填空。
查“若”字,用音序查字法,先查大写字母( );用部首查字法,应先查部首 ( ),再查( )画,“若”在字典里有这几种解释。A.好,好像;B.如果;C. 你。“若无其事”的“若”应选第( )种解释;“人若犯我,我必犯人”中的“若”,应 选第( )种解释。
二咧 1年前 已收到1个回答 举报

白小牙是rr 幼苗


解题思路:设平均每小时走x千米,根据计划3小时到达目的地,实际提前了0.5小时走完了原定路程,可以求出实际的时间,进而根据速度×时间=路程,求出路程;然后根据原计划的速度×时间=实际的速度×时间,列出方程解答即可.

设平均每小时走x千米,
则(3-0.5)x=3.8×3
2.5x=11.4
2.5x÷2.5=11.4÷2.5
x=4.56
答:平均每小时走4.56千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.


5