设NA为阿伏伽德罗常数,下列有关0.3mol\L硫酸钾溶液的说法中,错误的是

设NA为阿伏伽德罗常数,下列有关0.3molL硫酸钾溶液的说法中,错误的是
A1L溶液中含有0.6NA个钾离子
B1L溶液中含有钾离子和硫酸根离子的总数为0.9NA
C2L溶液中钾离子的物质的量浓度为1.2molL
D2L溶液中含有0.6NA个硫酸根离子
请各位帮帮忙,谢谢!
小猪呼喽喽 1年前 已收到2个回答 举报

守望者_1966 春芽


1L溶液有0.3mol的硫酸钾分子,1个硫酸钾分子中有2个钾离子,所以有0.6mol的钾离子,离子数目为nNA,为0.6NA个钾离子,所以.A正确
1L溶液有0.6NA个钾离子,0.3NA个硫酸根离子,加起来1L溶液中含有钾离子和硫酸根离子的总数为0.9NA,所以B正确
2L溶液有钾离子1.2mol,物质的量浓度为C=N/V=1.2/2=0.6mol/L,C错误
2L溶液有0.6mol硫酸根离子,所以有0.6NA个硫酸根离子,D正确.
希望我的答案可以帮到你.


3

寒筝 幼苗


C 钾离子的物质的量浓度为0.6mol/L
钾离子的物质的量为1.2mol
量浓度:1.2/2=0.6mol/L


2