成等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上1,3,9后又成等比数列,那么这三个数的乘积等于______.

雨后星辰 1年前 已收到4个回答 举报

奕龙宫仙果林飞雁 花朵


解题思路:利用成等差数列的三个正数的和等于15,可得三个数分别为5-d,5,5+d,代入等比数列中可求d,进一步可求三个数的乘积.

设成等差数列的三个正数分别为a-d,a,a+d
依题意,得a-d+a+a+d=15,解得a=5
∵三个数分别加上1,3,9后又成等比数列
∴6-d、8、14+d成等比数列∴64=(6-d)×(14+d)∵d为正数,所以d=2∴三个数为3、5、7
∴三个数的乘积等于105
故答案为105.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题以数列为依托,综合考查等差数列与等比数列,关键是理解等差中项与等比中项,从而得解.


5

tina19832006 幼苗


等差数列,它们的和等于15,则中间的那个是5,其他两个是(5-d),(5+d)
三个数依次为(5-d),5,(5+d)
依题意,分别加1,3,9,变形后得到三个数,等比数列中第二个的平方等于第一个和第三个的乘积,列等式,可得出,d两个值
最后三个数为3,5,7 或15,5,-5,望采纳,谢谢...


2

俄地神呀 幼苗


设这3个数依次为a,b,c.
2b=a+c,
15=a+b+c=3b,b=5,a+c=10.a=10-c,
(b+3)^2=(a+1)(c+9),
64=(11-c)(c+9)=99+2c-c^2,
0=c^2-2c-35=(c-7)(c+5),c=7或c=-5.
a=3或15,
3个数分别为3,5,7或15,5,-5.


1

hmr2000 幼苗


3 5 7


1