在化学反应A2+3B2=2AB3中,6克B2与足量的A2反应后,得到34可AB3.则化合物AB3中A,B两元素的质量比是

在化学反应A2+3B2=2AB3中,6克B2与足量的A2反应后,得到34可AB3.则化合物AB3中A,B两元素的质量比是
答案好像是14:1.求解释、在化合物中元素质量比怎么算?
babyqing 1年前 已收到4个回答 举报

镜容 幼苗


先求得A:B两种原子的相对原子质量比.
A2+3B2=2AB3
6B 2A+6B
6g 34g
6B/6=(2A+6B)/34 ,求得A:B=11,所以AB3中元素质量比为A:3B=14/3
化合物元素质量比就是相对原子质量乘以个数之后的比值.


3

竹林_听雨 幼苗


A2+3B2=2AB3
2A 6B 2A+6B
6 34 34B=2A+6B A:B=14
则 AB两的质量比为: A:3B= 14:3


2

nikko812 幼苗


设A元素的质量为x,B元素的质量为y。
A2+3B2=2AB3
2x 6y 2(x+3y)
6 34
6y/6=2(x+3y)/34
化简的x=14y
所以x/y=14/1
该化学反应是N2和H2反应生成NH3。
化合物中元素质量比就是把各个...


1

挽风 幼苗


2n(B2)=3n(AB3)
设B的式量为b,A的式量为a
则2*(6/2/b)=3*(34/(a+3b))(这是根据上面那个2n(B2)=3n(AB3)得出的)
解得a=14b
所以A、B元素质量比为14b:b=14:1


0