北约轰炸南联盟时,使用了大量的美制贫铀弹,造成了严重的后果.已知贫铀弹中含有的铀-236(236为相对原子质量)是一种放

北约轰炸南联盟时,使用了大量的美制贫铀弹,造成了严重的后果.已知贫铀弹中含有的铀-236(236为相对原子质量)是一种放射性元素,其质子数为92,则这种铀原子里中子数与核外电子数之差为______.
黑鸭 1年前 已收到1个回答 举报

aimujiu9 幼苗


核外电子数等于核内质子数等于92,由相对原子质量=质子数+中子数,可知中子数=236-92=144,所以铀原子里中子数与核外电子数之差为144-92=52
故答案为:52


2