书箱里混装着2本科技书和6本连环画,要保证一次能拿出两本同样的书,至少要拿出几本书?

uu我也不买 1年前 已收到3个回答 举报

boochem 幼苗


科技书概率:2/8
连环画概率6/8
所以一次不同书概率为2/8*6/8=3/16,
相同为13/16
所以3本


3

冰丽思语 幼苗


最多拿出3本,最少2本就行 ,道理我想你肯定懂


2

逐欲天下 果实


2+1=3本


1