在坡度为1:3的斜坡上种树,要求斜坡上相邻2树的坡面距离是 2根号10 米,那么相邻两树的水平距离是( )米

hawa0227 1年前 已收到2个回答 举报

michaelyang22 幼苗


坡度为1:3是底和高的比还是高和底的比?
设短的为x,则长的为3x,则
x^2+9x^2=40
====>x=2
====>若底和高的比为1:3===>水平距离=2
====>若高和底的比为1:3===>水平距离=2*3=6


7

牛牛圈 幼苗


是不是6


2