已知点P(x,y)满足等式x^2+y^2+8y-6x+25=0,求与点p关于x轴对称的点的坐标.

xylijun 1年前 已收到2个回答 举报

说你性灵 春芽


关于x轴对称就是y换成-y
所以是x^2+y^2-8y-6x+25=0


8

342961011 幼苗


底面半径8÷4=2
底面周长3.14×2×2=12.56
长方形长16.56-8÷2=12.56
宽8
所以圆柱的高是8
底面积3.14×2×2=12.56
此面积12.56×8=100.48
所以表面积2×12.56+100.48=125.6平方分米


2