一个直角三角形(即三角板中90,30,60,有三条边,AC等于3,BC等于4,AB等于5,角C等于90度,求C到AB的距

一个直角三角形(即三角板中90,30,60,有三条边,AC等于3,BC等于4,AB等于5,角C等于90度,求C到AB的距离
manson5266 1年前 已收到2个回答 举报

285413012 幼苗


这类题目,你就利用面积相等的办法求解.
两直角边乘积=斜边X斜边的高
所以C到AB距离=3x4/5=2.4

1年前 追问

7

manson5266 举报

用垂线段方法解

举报 285413012

过C作AB边高CD 因为CD⊥AB ∠C=90 ∴ Rt△ADC∽Rt△ACB ∴CD/BC=AC/AB ∴ CD=BCx AC/AB=4x3/5 ∴ CD=2.4

baiyang725 幼苗


这道题可用面积法来解,过c像ab做垂线,垂足为d。用bc乘ac除以ab,也就是底乘高等于底乘高。答案应是5分之12


2