103页练习题的答案锌与盐酸反应生成氢气和氯化锌。实验室里用6.5g锌与足量盐酸反应,可制得氢气与氯化锌的质量各是多少?

af4541be73072b44 1年前 已收到4个回答 举报

devil521zhou 幼苗


氢气 2g,氯化锌13.6g.
你要过程吗,要的话我等一下写

1年前 追问

8

举报 devil521zhou

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 这个方程式你知道吧? ①锌的分子量是65, 6.5g刚好是0.1mol。 ② 因此生成的氢气与氯化锌也都是0.1 mol。 ③用氢气和氯化锌的相对分子量乘以0.1mol,就可以得到氢气质量应为0.2g(刚才这里写错了!!) 氯化锌13.6g

抬扛真好 幼苗


利用化学方程式中反应物和生成物的质量比的意义来解答。


2

amusement2050 幼苗


设可制得氢气和氯化锌的质量各是X、Y
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65 136 2
6.5g Y X
65:2=6.5g:X
X=0.2g
65:136=6.5:Y
Y=13.6g
答:可制得氢气和氯化锌的质量各是0.2克、13.6克


0

tyl199 幼苗


Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 136 2
6.5 x y
65:6.5=136:x=2:y
x=13.6g;
y=0.2g


0