一个粮食库存储玉米和小麦共24吨,小麦的吨数比玉米吨数的八分之五还少7吨,求各有多少吨?

一个粮食库存储玉米和小麦共24吨,小麦的吨数比玉米吨数的八分之五还少7吨,求各有多少吨?
急 漂亮的姐姐们,帅气的哥哥们,
whbldy 1年前 已收到2个回答 举报

毛怪 幼苗


设小麦的吨数为5/8x-7吨,设玉米的吨数为x吨.
x+5/8x-7=24
13/8x=31
后面的你自己算下,


5

AQIU007 幼苗


24+7=31 31/13*8是玉米吨数,31/13*5-7是小麦的吨数


2