2.3g有机物与一定量氧气混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7g水,2.24L二氧化碳(标况),并放出68.35KJ热量…

2.3g有机物与一定量氧气混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7g水,2.24L二氧化碳(标况),并放出68.35KJ热量…则该反应的热化学方程式………
粉色蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

796c 幼苗


水2.7g 2.7/18=0.15mol 对应的氢是0.3mol 0.3g
CO2 2.24L 0.1mol 对应的碳是0.1mol 1.2g
碳和氢都来自有机物
那么2.3g液态有机物中含氧质量=2.3-0.3-1.2=0.8g 即0.05mol
最简式也就是分子式 :C2H6O 相对分子质量 46 有机物为酒精
有机物 2.3/46=0.05mol 放出68.35KJ的热量
那么1mol方程热量68.35KJ/0.05mol=1367KJ/mol
燃烧的热化学方程式是:C2H5OH(l)+3O2(g)= 2CO2(g)+3H2O(l) +1367KJ/mol


6