数学计算题:能简算的简算.负0.125÷8分之9

数学计算题:能简算的简算.负0.125÷8分之9
|—81|÷4分之9×9分之4÷(—16) —27÷2又4分之1×9分之4÷(—24)
一个数的4又5分之1倍是—5,则这个数是多少?一个数与—1又20分之13的积是4又20分之19,求这个数.
panlilxy 1年前 已收到2个回答 举报

起源 幼苗


-0.125÷8/9
=﹣⅛×9/8
=-9
第一行没看懂sorry
(4+1/5)x=-5
12/5x=-5
x=-25/12
[-(1+20/13)]x=4+20/19
-33/13x=96/19
x=-416/209

1年前 追问

6

panlilxy 举报

负81的绝对值÷4分之9×9分之4÷(负16) 负27÷2又4分之1×9分之4÷(负24)

举报 起源

哦 第一题最后一步错了 =9/64 原式=81×(9/4)×(9/4)×(-16) =-6561/256 (-27)÷(2+1/4)×(9/4)÷(-24) =27×(4/9)×(9/4)×(1/24) =27/24

yayastacy 幼苗


=81·4/9·4/9·1/16-27·4/9·4/9·1/24
=81·16/81·1/16-27·16/81·1/24
=1-16/3·1/24
=1-2/9
=7/9


1