集合A={a+1,a的平方+a} 且3∈A,则a等于多少

muren5003 1年前 已收到3个回答 举报

飘忽的爱 幼苗


集合A={a+1,a^2+a}
因3∈A,所以有a+1=3或a^2+a=3
解得a=2或a=(-1+sqrt(13))/2,a=(-1-sqrt(13))/2,
当a=2时,A={3,6}
当a=(-1+sqrt(13))/2时,A={(1+sqrt(13))/2,3},
当a=(-1-sqrt(13))/2时,A={(1-sqrt(13))/2,3}
所以,a=2或a=(-1+sqrt(13))/2或a=(-1-sqrt(13))/2,


7

ty小蚂蚁 幼苗


a=2,(根号13 -1)/2,-(根号13 +1)/2


2

别和我说善良 幼苗


a+1=3 或a^2+a=3
a=2 a1=-(根号13 +1)/2 a2=-(1-根号13)/2


2