数学不好,希望高人指点,概率方面

数学不好,希望高人指点,概率方面
题目:某城市一天内发生严重刑事案件数Y服从以1/3为参数的泊松分布,以X记一年内未发生严重刑事案件的天数,求X的期望.
liya200596 1年前 已收到2个回答 举报

xiefenglu 幼苗


y=0概论e的-1/3次方,约0.7165,则X符合二项分布B(365,0.7165),期望=365*0.7165=261.53

1年前 追问

7

liya200596 举报

太感谢了,答案是对的,但是我没看懂 ( y=0概论e的-1/3次方)是什么意思

举报 xiefenglu

泊松分布公式,Y=K时的概率为【(参数的K次方)*(e的参数次方)/(K的阶乘)】y=0时k=0;故分子为(-1/3的0次方)*(e的-1/3次方),分母为0的阶乘

keenwen11 幼苗


11122。。。


2