已知等差数列an的前n项和为Sn,且S13>S6>S14,a2=2,1.求d的取值范围 (2)Sn是否存在最大项,求最大

已知等差数列an的前n项和为Sn,且S13>S6>S14,a2=2,1.求d的取值范围 (2)Sn是否存在最大项,求最大项的n
monica0710 1年前 已收到1个回答 举报

ltsyzgb 春芽


首先用公式Sn=na1+n(n-1)d
得S13=13a1+78d,S6=6a1+15d,S14=14a1+91d
a2=a1+d,得a1=2-d,代入上式
那么S13=26+65d,S6=12+9d,S14=28+77d
再利用S13>S6,即26+65d>12+9d,得d>(-1/4)
S6>S14,即12+9d>28+77d,得d


6