为什么酸碱滴定先俯视后平视标准液体积变小了,算出的浓度反而偏大?

y1978 1年前 已收到1个回答 举报

qzcnsb 幼苗


比如说,用0.1mol/L标准的氢氧化钠溶液滴定盐酸,取盐酸时,取20毫升,结果由于俯视,只取了19.9毫升,你还按20毫升计算,当用标准氢氧化钠滴定时,用去19.9毫升,你又平视,读出19.9毫升,计算时,盐酸的浓度=0.1*19.9/20,但实际应该是盐酸的浓度=0.1*20/20=0.1mol/L,算出的浓度反而偏小了.


5