在括号里填上适合的数,使等式成立.

在括号里填上适合的数,使等式成立.
( )的平方+73=( )的平方
chuangtaitingyu 1年前 已收到2个回答 举报

nike2005 幼苗


设x^2+73=y^2
有73=y^2-x^2=(y-x)(y+x)
因为73为质数,我只考虑x,y均为正整数的情况,
y-x=1,y+x=73.
y=37,x=36
即:36的平方+73=37的平方.


4

xiaojuzi 幼苗


36 37
过程:
设后者X 前者Y
则(X+Y)(X-Y)=73
又因为73是质数
所以X+Y=73
X-Y=1
所以X=37Y=36


2