关于x的一元二次方程x2+x-k=0有两个实数根x1、x2,若[2+x1(1+x1)]•[3-2x2(1+x2)]=3,

关于x的一元二次方程x2+x-k=0有两个实数根x1、x2,若[2+x1(1+x1)]•[3-2x2(1+x2)]=3,则k的值为______.
金牌在线 1年前 已收到2个回答 举报

lsq11122 花朵


解题思路:先根据判别式的意义得到k≥-[1/4],再根据根与系数的关系得x1+x2=-1,x1•x2=-k,把两根之和变形得x1+1=-x2,x2+1=-x1,然后利用整体代入把[2+x1(1+x1)]•[3-2x2(1+x2)]=3变形为(2-x1•x2)(3+2x1•x2)=3,再两根之积代入得(2+k)(3-2k)=3,解此得k1=-[3/2],k2=1,最后根据k的范围确定k的值.

根据题意得△=1-4•(-k)≥0,解得k≥-[1/4],
x1+x2=-1,x1•x2=-k,
∴x1+1=-x2,x2+1=-x1
∵[2+x1(1+x1)]•[3-2x2(1+x2)]=3,
∴(2-x1•x2)(3+2x1•x2)=3,
∴(2+k)(3-2k)=3,
整理得2k2+k-3=0,解得k1=-[3/2],k2=1,
而k≥-[1/4],
∴k的值为1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


4

ifwwyopq 种子


没看懂,什么X乘,X加的,


0