有关整式乘法的问题?我知道整式乘法的概念,可是它为什么叫做整式乘法?还有因式分解(其实它和整式乘法是互逆的,但是我就是搞

有关整式乘法的问题?
我知道整式乘法的概念,可是它为什么叫做整式乘法?还有因式分解(其实它和整式乘法是互逆的,但是我就是搞不懂它为什么叫因式分解).
coo2006 1年前 已收到3个回答 举报

wengzhangxx 幼苗


整式乘法是把一些整式相乘,最后得到一个式子.而因式分解是把一个整式分解成了因式,就是把一个整式分解成若干个因子相乘呀.
比如:
x²+2x+3=(x+1)(x+2),这就是因式分解,因为它把一个式子分解成了几个因式相乘
它反过来就是整式运算了.


2

abcwwwhhh 幼苗


整式乘法就是两个整式相乘(一个中的每一项分别乘以另一个中的每一项)最后合并同类项
因式分解就是将一个整式写成等式右边等于零,左边写成两个或多个单项式相乘的形式(多用来求方程的解)
如:4x2(平方)+12x+7=0
因式分(2x+7)(2x+1)=0...


1

林枫秋雪 幼苗


一个个整式相乘啊
把一个整式化成几个因式相乘啊


0