将PH=12的NaOH溶液体积到原来的1000倍,求稀释后溶液PH=?

wp1307796 1年前 已收到2个回答 举报

suisgen 幼苗


pH=12,pOH=pKw-pH=14-12=2,[OH-]=10^-2mol/L
体积扩大了1000倍,而溶质没有变.所以浓度变为原来的1000分之一.
[OH-]=10^-5mol/L
pH=pKw-pOH=14-5=9;
所以稀释后溶液PH=9.


4

wsk9911 幼苗


PH=12,c(OH-)=0.01mol/L,稀释NaOH溶液体积到原来的1000倍,得到c(OH-)=0.00001mol/L,c(H+)=10^-9mol/L,得,pH=9.0。


1