一个长方体表面积是236dm2,长8dm,宽6dm,这个长方体的体积是多少?

BT一蛛 1年前 已收到4个回答 举报

焦儒_mm 幼苗


1、三个不同面的面积之和:236÷2=118(dm²)
2、一个前面和一个右面的面积之和:118-8×6=70(dm²)
3、高:70÷(8+6)=5(dm)
4、长方体的体积:8×6×5=240(立方分米)


8

对不起_我是nn 幼苗


236÷2=118 118—(8×6)=70 70÷(8+6)=5 8×6×5=240


1

生ff无约 花朵


(236÷2-8×6)÷(8+6)×8×6


1

sam_li 幼苗


240


0