已知abcd都是整数.且x=a²+b².y=c²+d².则xy也可以表示成两个整

已知abcd都是整数.且x=a²+b².y=c²+d².则xy也可以表示成两个整式的平方和.说明理由
对于形如x²+2ax+a²这样的多项式可以用公式法将它分解成(x+a)²,但对于多项式x²+2ax-3a²,就不能用公式了,但可以进下如下变形:原式=(x²+2ax+a²)-a²-3a²=(x+a)²-4a²=(x+3a)(x-a).这是阅读材料.上面那个是问题】.这道题真心做不出的】
2251678 1年前 已收到1个回答 举报

需要机遇 幼苗


∵a=a2+b2,b=c2+d2,
∴ab=(a2+b2)(c2+d2)
=a2c2+b2c2+a2d2+b2d2
=a2c2+b2d2+a2d2+b2c2
=a2c2+b2d2+2abcd+a2d2+b2c2-2abcd
=(ac+bd)2+(ad-bc)2
∴ab=(ac+bd)2+(ad-bc)2.


5