x^4+3x^2+2x因式分解

yaolingling521 1年前 已收到3个回答 举报

danshenya024 幼苗


x^4+3x²+2x=x(x³+3x+2)


直接提出公因式x就行了!





很高兴为您解答,祝你学习进步!【the 1990】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢!

1年前 追问

2

yaolingling521 举报

(x^4+3x^2+2x)/(x^4+2x^2+1)怎么化简呢

举报 danshenya024

(x^4+3x²+2x)/(x^4+2x²+1)=[x/(x³+3x+2)]/(x²+1)² 只能这样了。

冬火5816 幼苗


x^4+3x^2+2x=x(x^3+3x+2)


2

434434 果实


x^4+3x^2+2x
=x(x³+3x+2)


1