若一个多变形每个内角度数都一样且一个外角的度数等于一个内角度数的2/5,则这个多边形的边数是多少

zblaoliu 1年前 已收到1个回答 举报

所在城市在那里 花朵


一个外角的度数等于一个内角度数的2/5?是相邻吗?

1年前 追问

3

zblaoliu 举报

他的每个内角都相等

举报 所在城市在那里

设内角为α,外角为β,则 β=2/5α →360/N=2/5X(N-2)180/N →N=7 这个多边形的边数是7