三角函数问题:已知sinA=3/5,且A属于第二象限角,求(sin2A)/(cos^2 A)

a4453b2df6050351 1年前 已收到1个回答 举报

gm113000 幼苗


sinA=3/5,且A属于第二象限角,那么cosA=-4/5.
sin2A=2sinAcosA=2*3/5*(-4/5)=-24/25
cos^2A=(-4/5)^2=16/25
故sin2A/(cos^2A)=[-24/25]/[16/25]=-3/2


9