用84cm长的铁丝做一个长方体框架,已知长与宽的比为5:4,高比宽短5cm,这个长方体的高是多少?能不用方程吗

殇之痕黑妹 1年前 已收到1个回答 举报

huyue870105 春芽


84/4=21,这是长、宽、高的和,已知长与宽的比为5:4,高比宽短5cm,若高加上5,则与宽相等.
21+5=26,这时长、宽、高(加上5之后)的比是5:4:4.按比例分配.
26/(5+4+4)=2,高是:2*4-5=3


1