用公式法求得x²+x-1=0的根为

毛毛头乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

最爱香水百合 幼苗


a=1,b=1,c=-1
∴x12=[-b±√(b²-4ac)]/2a
=[-1±√(1+4)]/2
∴x12=(-1±√5)/2


3

ranzhang 幼苗



x²+x-1=0
△=b²-4ac=1+4=5

x=(-1+√5)/2
或x=(-1-√5)/2


1