一块石头在空气中称,重1.2牛顿,浸没在水中称,重0.71牛顿。由此可知,石块受到的浮力是__________牛顿,石块

一块石头在空气中称,重1.2牛顿,浸没在水中称,重0.71牛顿。由此可知,石块受到的浮力是__________牛顿,石块的体积是__________,石块的密度是__________千克。
嘿嘿米奇老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

ricklinii 幼苗


0.49,0.5×10 ,2.4×10


析:①已知物重和浸没在水中的视重,利用F =G-F可以得到浮力;

②已知物体受到的浮力和水的密度,利用V = 得到物体的体积;

③已知物重,可以得到质量;已知质量和体积,利用ρ= 计算其密度.



(1)物体受到的浮力为

F =G-F=1.2N-0.71N=0.49N

(2)物体的体积为

V=V = = =0.5×10 -4 m 3

(3)物体的质量为

m= = ≈0.12kg

物体的密度为

ρ= = =2.4×10 3 kg/m 3

故答案为:0.49;0.5×10 -4 m 3 ;2.4×10 3 kg/m 3
<>


5