初二数学计算题(用简便方法计算)

初二数学计算题(用简便方法计算)
(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²)''' (1-1/9²)(1-1/10²)
chrr109 1年前 已收到1个回答 举报

开头山 春芽


原式=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3).(1+1/9)(1-1/9)(1+1/10)(1-1/10)
=1/2*3/2*2/3*4/3*.*8/9*10/9*9/10*11/10
=1/2*11/10
=11/20


2