一只小船在静水中的速度大小始终为5m/s,当在流速为 3m/s 的河中航行时,河岸上的人能测量到小船

一只小船在静水中的速度大小始终为5m/s,当在流速为 3m/s 的河中航行时,河岸上的人能测量到小船实际航速(相对地面)的大小可能是(  )
A. 1 m/s
B. 3 m/s
C. 9 m/s
D. 15m/s
芳儿我的最爱 1年前 已收到3个回答 举报

_妮妮_ 幼苗


解题思路:船参与了静水运动和水流运动这两运动的合运动,船实际的航速是这两个速度的合速度,根据平行四边形定则,判定合速度的大小.

船实际的航速是静水速和水流速的合速度,根据平行四边形定则,实际航速v大于等于2m/s,小于等于8m/s.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道船参与了静水运动和水流运动这两运动的合运动,会根据平行四边形定则判定合速度的大小.


4

孤单的男人 幼苗


唉,,可不就是b和c么
这不是很简单
船可以向各个地方航行
因为速度是矢量,就可以用三角形定则做出来,
三角形两边之和大于第3边,
两边之差小于第3边,
那么一个是5,一个是3,
最小速度么就是逆流就是5-3=2,
最大速度么就是顺流就是5+3=8,
所以就在这之间,
不可能是1也不可能是10,
就是这样了...


2

青鸾舞镜 幼苗


水为逆流时速度为2m/s(5-3=2)
顺流时速度为8m/s(5+3=8)


0