某公司将成本为每件40元的衣服按每件50元价格出售时,能卖500件,售货员发现改衣服每涨1元,销售量会减少10件,问公司

某公司将成本为每件40元的衣服按每件50元价格出售时,能卖500件,售货员发现改衣服每涨1元,销售量会减少10件,问公司为获得8000元的利润,每件衣服的售价应定为多少元.
shou13ji 1年前 已收到1个回答 举报

永失我爱法兰西 幼苗


定为x元,则
(x-40)[500-10X(x-50)]=8000
(x-40)(1000-10x)=8000
(x-40)(100-x)=800
(x-60)(x-80)=0
x=60或者x=80
所以,定价为60元或80元,可获利8000元.


10